Вентиляционная система

01.03.2021

Чтобы создать в жилых и промышленных помещениях комфортную среду для пребывания людей, необходимо позаботиться о нормально функционирующей вентиляционной системе. Создать ее можно на основе вентиляционного оборудования, предлагающегося на рынке.
Что входит в систему вентиляции?
Система вентиляции включает в себя следующие элементы:
1. трубчатые и пластинчатые шумоглушители;
2. диффузоры;
3. установки «Циклон»;
4. решетки;
5. калорифферы;
6. дымососы.
Пользуется спросом и финская форточка.
Помимо стандартного оборудования можно найти элементы для оснащения системы вентиляции «особого» назначения. Например, на производстве, специализирующемся на выпуске лекарств, или в операционной, где требуется высокая стерильность, система аварийной вентиляции и установки дымоудаления. В любом конкретном случае, следует правильно подобрать составные части для создания системы вентиляции.
Вентиляторы: разновидности и устройство
Основной частью системы вентиляции является вентилятор, представляющий собой устройство, необходимое для циркулирования воздушных масс в вентиляционной системе. Если возникает на то нужда, то используя вентилятор, можно отводить воздух из помещения.
Исходя из своего строения и выполняемых функций, вентиляторы подразделяются на:
канальные;
осевые;
радиальные.
Осевые устройства являются простейшими, используемыми для обеспечения вентиляции. Конструкция их включает воздушный винт, который вращаясь формирует воздушный поток, циркулирующий параллельно оси.
Примером подобного устройства является комнатный вентилятор, используемый в жилых и промышленных помещениях.
Канальные устройства применяются для установки их в воздуховоде. Они состоят из мотора, оснащенного наружным ротором, имеющего долгий срок службы и потребляющего мало энергии.
Для промышленного помещения, где производятся работы, связанные с древесными стружками, опилками и металлической пылью, хорошо подойдут пылевые вентиляторы. Они применяются для удаления невзрывоопасных масс. Такие устройства применяются в областях умеренного климата.
Если произошло сильное задымление или возгорание, то помогут ликвидировать последствия, вентиляторы дымоудаления, применяемые для ликвидации дымовоздушных соединений, формируемых в результате возгораний. Использоваться эти вентиляторы должны в пространствах, где не содержится агрессивных газов и токопроводящей пыли. Температурный порог использования от -40 до +40 градусов.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!