Что необходимо знать перед началом строительства дома?

    "Частный дом" – мечта многих, а дом, построенный самостоятельно кажется еще более уютным и родным. Но далеко не каждый имеет необходимые для возведения дома навыки и знания. Перед тем, как взяться за работу, необходимо восполнить все необходимые пробелы. Конечно, навыки приходят с опытом, но есть ряд серьезных ошибок, которые необходимо избегать при строительстве дома.

Создание проекта



     Очень важно перед тем, как приступить к строительству дома, создать проект будущего сооружения. В противном случае конструкция может получится ненадежной, а ее части не согласованы между собой. Помимо этого без проекта невозможно будет точно подсчитать, сколько каких материалов потребуется на строительство. Желательно заказать проект у одного специалиста, так как если на разных этапах строительства будут работать разные люди, могут быть допущены ошибки и не учтены особенности предыдущего проекта. Это также может навредить готовому результату.

Фундамент



     Популярная ошибка среди тех, кто принимается за строительство дома, не имея специальных знаний – стремление сделать максимально глубокий фундамент. Как правило, это делается для того, чтобы при промерзании почвы внутренние силы не выталкивали фундамент вверх. Но не стоит забывать и о том, что данная сила может действовать с боков, и при промерзании почвы фундамент будет трескаться и крошиться. Поэтому важно сделать его достаточно надежным, но при этом не обязательно закапывать фундамент в землю глубже слоев промерзания. Немаловажно, чтобы фундамент выдержал нагрузку конструкции.

Выбор материала стен



    В качестве материала дома чаще всего используют кирпич, пеноблоки и дерево. При выборе материала очень важно ориентироваться не только на собственный вкус и кошелек, но и на климат. Велика вероятность, что тем, кто решил сэкономить и сделал тонкие панельные стены, придется тратить время, силы и средства на утепление и звукоизоляцию дома. Гораздо разумнее сразу учитывать все аспекты и выбирать материал в соответствии с климатическими условиями региона.

Инженерные коммуникации



     Еще одна ошибка при строительстве дома – пренебрежение правилами при проведении инженерных коммуникаций. Во-первых, если в доме неправильно проведены свет, вода и газ, это может быть опасным для тех, кто собирается в нем проживать, ведь неисправность проводки или трубопровода может привести к огромным проблемам. Устранять неполадки после того, как проведены ремонтные работы очень дорого и трудозатратно. Поэтому, необходимо обратиться к специалистам, которые помогут максимально качественно и надежно проложить инженерные коммуникации.

Инструменты и материалы



    При строительстве дома очень важно использовать качественный материал и инструменты. Некоторые ошибочно думают, что при наличии навыков, инструмент не играет никакой роли, однако это не так. Некачественные материалы и неисправный инструмент может привести к значительным погрешностям в работе, которые негативно повлияют на конечный результат.

"Строительство дома" – не тот случай, когда нужно спешить. Необходимо подумать и четко взвесить все «за» и «против», подойти к данному вопросу максимально ответственно и продуманно. Цена каждой ошибки может быть очень высока.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!