Кирпич против газобетонных блоков

09.03.2021

Газобетонные блоки. Альтернатива кирпичу

Газобетон против кирпича

Преимущества газобетонных блоков над кирпичными сложно не заметить. Размер блока из газобетона примерно соответствует 16 кирпичам, а вес при этом в 3 раза меньше. Конечно, потратиться на покупку газобетона придется больше, но, учитывая его высокую теплоизоляцию, потраченные деньги окупятся буквально за один отопительный сезон. Такое преимущество становится реальным благодаря пористому бетону, из которого сделаны блоки. Чем больше пористости, тем выше теплоизоляционные свойства.

Газобетонный клей

Чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию в помещении понадобится клей, специально ориентированный на соединение газобетонных блоков. Такой клей обладает целым рядом достоинств. Толщина клейкого слоя намного меньше прослойки цементно-песочного раствора, она составляет – 2 миллиметра, тогда как у второго материала составляет от 15 до 25 миллиметров. К тому же цементно-песочный раствор со времен трескается, образуя щели, из которых будет выходить тепло. Благодаря тонкости слоя газобетонного клея тепло не сможет выйти наружу. Кроме того, при производстве в клей добавляются специальные добавки, увеличивающие его теплоизоляционные свойства.
Может показаться, что такого тонкого соединяющего слоя не хватит для удерживания огромных блоков между собой. Однако, современные высокие технологии создания газобетона позволяют ему хорошо крепиться с помощью даже 2-миллиметрового соединения.

Строительство из газобетона

Чаще всего газобетонные блоки применяются для строительства больших загородных коттеджей, но встретить маленькие дачные сооружения из этого же материала не исключено. Такие блоки позволяют строительству протекать в два раза быстрее, чем было бы при кирпичной кладке. К тому же не обязательно иметь опыт работы именно с газобетонным материалом.
При строительстве есть два основных критерия выбора газобетонных блоков. Если основной акцент делается на прочность и долговечность построения, то стоит выбирать умеренно пористый бетон, а если на тепло внутри помещения – более пористый. При этом несущие стены лучше строить из другого материала.

Эксплуатация

Срок службы газобетонных блоков достигает 80 лет, что считается довольно-таки долгим сроком среди других материалов. Производство этого материала сложно, поэтому не происходит в любых фабриках. Изготавливают газобетон в крупных, проверенных заводов с высокой сетью распространения. Поэтому, чтобы получить максимально качественный товар, при покупке нужно требовать у продавца сертификат качества. Если его предоставят, то это во многом обезопасит дом от последующих дефектов, трещин и разломов.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!