Строительные материалы для дома

09.03.2021

Строительные материалы для дома

Кирпич

Одним из первых таких материалов является кирпич. Его производят на специализированном заводе механизированным способом. Закладка кирпича, естественно, производится вручную. Размер стандартного кирпича всегда один, с которым комфортно работать. Если есть необходимость – применяются кирпичи больших или меньших размеров, различные по длине и своим свойствам. Подбор кирпича зависит от строящегося объекта. Есть кирпичные блоки, весом примерно 0,5 тонны, они укладываются исключительно с помощью подъёмного крана.

Многоэтажные дома бывают различные:

  1. Кирпич;
  2. Панели;
  3. Монолит.
С точки зрения жизни, лучшими остаются кирпичные дома из красного или силикатного материала. Красный кирпич был первым видом, обладал хорошими свойствами теплоизоляции и шумоизоляции. Однако его существенными недостатками были: внешний вид, и большой вес, благодаря которому не было возможности возведения зданий выше 5 этажей. Силикатный кирпич отличается большей плотностью, лучшей теплопроводностью и влагоустойчивостью, эстетичным внешним видом, благодаря которому не требуется облицовка здания. Из силикатного кирпича строили дома высотой до 10 этажей. Кирпичные дома всегда славились своей надёжностью. Толстые стенки способствуют хорошей звукоизоляции, удержанию тепла. Плюс кирпичных домов в ремонте – можно делать перепланировку квартиры, потому что несущие стены в основном наружные.

Растворы для строительства

Но всё больше получают распространение растворы, (железо-) бетон и минеральные вещества.
"Минеральные вяжущие вещества" – материал из порошка, который в сочетании с водой образует массу, по консистенции похожую на тесто. Спустя промежуток времени масса твердеет и превращается в камень. Раньше вяжущие вещества производили из гипса с известняком, путём размалывания. А уже в 20 веке изобрели "цемент" – смесь известняка с глиной, которую спекали и размалывали. При добавлении в смесь гравия, песка или щебня и воды, после затвердения смеси получается "бетон". Из бетона делаются главные строительные материалы. Из бетонных панелей, плит и т.д. собираются фундаменты сооружений, покрытия дорог, мосты и тротуары. Также часто бетонным раствором заполняют форму, называемую опалубкой, и после затвердения получают устойчивую большую конструкцию. Такими материалами строят дороги, крупные постройки, плотины.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!