Кровля дома шифером

11.03.2021

Кровля из шифера. Преимущества и недостатки.

Выбирая в качестве кровельного материала шифер, кровля будет обладать водонепроницаемостью, устойчиво переносить воздействие мороза и различных погодных явлений, а также защищать строение от перепада температуры и осадков.
Шифер довольно популярный кровельный материал среди дачников и промышленных строителей.

Положительные характеристики:

  1. Долговечность. Срок службы примерно 30-40 лет, если уход осуществляется правильно – еще дольше. Именно благодаря этому качеству так популярен данный материал для городских и загородных строений.
  2. Прочность. К примеру, на территориях, где обильные осадки, шифер проявил себя как прочный материал, выдерживающий существенные нагрузки в зимний период когда выпадает много снега.
  3. Хорошие теплоизоляционные свойства. Это качество появилось с использованием в производстве шифера такого компонента как хризотил цемент.
  4. Низкая стоимость.

Из недостатков выделяют:

  1. С течением времени гидроизоляционные свойства значительно ухудшаются.
  2. Хрупкость материала (может сломаться при падении о землю);
  3. Вес (листы по весу тяжелые);
  4. Цвет (серый и непривлекательный). Но, даже этот минус можно исправить и окрасить скучные серые листы. Сейчас производители освоили выпуск цветного шифера. Покрытие наносится по специальной технологии, что улучшает все вышеназванные качества и значительно повышает такие показатели как: светостойкость, морозостойкость, атмосфер стойкость.
  5. Шершавая поверхность шифера способствует сбору различных загрязнений, что может привести к разрушению. Чаще всего на шифере появляется мох, и чтобы продлить срок службы кровли нужно проводить осмотр и очистку кровли ежегодно.
Кровля дома с использованием волнистых хризотилцементных листов приобретает такие качества как: долговечность, негорючесть, устойчивость к воздействию атмосферных явлений, устойчивость к коррозии, простота в применении. Строение будет под защитой от шума радиоактивных и электромагнитных излучений, электрического тока, и не потеряет тепло,
"Шифер" - это один из старейших кровельных материалов, несмотря на появление современных материалов, он не теряет популярности и все также используется для кровли крыш.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!