Крыша дома: виды и особенности

07.06.2021

В современном строительстве загородных домов есть несколько вариантов крыш и делятся они по некоторым классификациям.

По вариантом строения бывают крыши чердачные и совмещенные:

- чердачная крыша это когда между кровлей и перекрытием есть помещение для чердака.
- крыша совмещенная - это на самом деле просто настил на чердачное перекрытие дома. Этот вид крыши надо обязательно оснастить системой отвода и сбора воды.

По уровням теплоизоляции делятся на холодные и теплые. Теплые это те что имеют чердак, а холодные - конечно же противоположные крыши, которые не имеют чердачного помещения. Они предназначены только для защиты дома от осадков.

По форме у загородных домов бывают крыши:

Крыши двухскатные - это самые популярные крыши для загородных домов. У них поверхность получается за счет двух пересекающихся под углом плоскостей.

Преимущество такой крыши это то, что нагрузка распределяется на стены равномерно, а еще дополнительная тепло изоляция за счет чердака.
Мансардные (ломаные) крыши - это крыши которые соединенные посредством четырех плоскостей под тупыми углами. Такие крыши делаются тогда когда чердак планируют переделать под мансарду.

Односкатные крыши - это наклонная поверхность, которая образовывается с помощью опор для крыши разной высоты. Экономичная крыша и под ней хорошо используется внутреннее пространство. Такие крыши хорошо использовать, когда строится веранда, хозпостройки, гаражи.

Шатровые крыши - выглядит как шатер, получается за счет четырех соединенных скатов, которые похожи на равнобедренные треугольники.

Полувальмовые и вальмовые крыши - имеют четыре ската. Два ската идут над длинной стеной в виде трапеции, а две другие идут над торцевыми стенами и выглядят как треугольник. Вот эти треугольники
вальмами и называются.

Полувальмовая - это крыша, имеющая торцевые скаты которые доходят по крыше до половины карниза.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!