Отопительный котёл: как выбрать?

01.03.2021

Выбор котла отопления - задача непростая. В наши дни существуют котлы со множеством видов отопления:
- газовые;
- комбинированные;
- электрические;
- работающие от твердого топлива (древесины, угля и подобных материалов);
- работающие от жидкого топлива (как правило, от дизельного).
Но большее предпочтение отдают газовым котлам отопления, конечно же.
На что следует обратить внимание при выборе
Перед тем как выбрать отопительное оборудование, определитесь с материалом. Чугунный котёл неимоверно тяжёлый, но зато прослужит вам целых пятьдесят лет! А вот стальной несмотря на то, что весит намного меньше, ограничивается пятнадцатью годами службы. Плюс, подвергается ржавчине, чего не скажешь о чугуне. Если вы живёте в большом доме, вам однозначно стоит выбрать чугунный котёл.
Выбирайте котёл с электрическим запалом. Благодаря электророзжигу котёл будет автоматически включаться, когда вы откроете кран с горячей водой, и выключаться, когда кран будет закрыт.
Газовый котёл
В наше время газопровод проведён в каждой стонице, соответственно, жильцы частных домов и многоквартирников предпочитают брать газовые котлы для отапливания. А главная причина в том, что газ является бесперебойным источником питания, в отличие от электричества. Ну и ещё то, что электроэнергия гораздо дороже.
Электрический котёл
Сейчас вы можете встретить в магазинах котлы разной формы и конструкции, но комплектация у них всегда одна:
- расширительный бак;
- предохранительный клапан;
- насос для циркуляции теплоносителя;
- теплообменник.
Системы электроотопления бывают одноконтурными или двухконтурными, так что вы можете купить котёл и для отопления, и для горячего водоснабжения.
Твердотопливный котел
Если вам нужен котёл с недорогим и экологически чистым топливом, то твердотопливный агрегат - самое то! Он работает на угле, деревянных поленьях, брикетах, опилках, а также коксе. Твердотопливные котлы подразделяются на несколько видов:
- пиролизные;
- длительного горения;
- чугунные;
- пеллетные.
Пиролизные устройства способны насыщать теплом помещение в течение двенадцати часов после полной загрузки топливного бака. Конструкция включает в себя две камеры: в одной горит топливо, которое вы в неё закинули, а во второй - газ, образовавшийся во время горения топлива.
В котлах длительного горения одна порция топлива может отдавать тепло от 12 до 36 часов! Секрет в том, что топливный материал не сгорает, а медленно тлеет; отсюда, кстати, и его название. Разумеется, длительность тления топлива зависит от его качества.
Для чугунных котлов вам придётся искать отдельное помещение, ведь они выделяют продукты горения в воздух, да и для хранения поленьев и мешков с углём понадобится немало места. Изделие отлично прогревает весь дом, но для поддержания горения нужно подкидывать топливо каждые четыре часа.
Пеллетные котлы работают только от специального топливного материала. Вы, скорее всего, уже догадались, что это пеллет - прессованная или гранулированная древесина. Топливо в этот котёл поступает автоматически, так что вам не нужно ставить таймер, чтобы контролировать уровень топлива в топке.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!