Практичные материалы для строительства дома

    Сегодня рынок строительных материалов пестрит разнообразием выбора. Чаще всего неопытные строители просто не знают, какой материал лучше всего использовать для строительства собственного жилища.







Кирпич

    Лидером среди строительных материалов, несомненно, является кирпич. За долгое время использования в строительстве данный прочно материал зарекомендовал себя. При правильно организованном техническом процессе, срок эксплуатации дома из кирпича может составить целые века. При этом возведение дома происходит в очень короткий период времени.

    Кроме того, кирпич – материал достаточно прочный. Именно поэтому его используют для постройки многоэтажек. Кирпич способен выдержать сильнейшие термические нагрузки.

    Кирпичные дома обладают высокой шумоизоляцией.

    Также к достоинствам данного материала следует отнести такое его свойство, как негорючесть. Дома из кирпича устойчивы к огню, в отличии, например, от выполненных, например, из дерева.

    Кирпич изготавливается из натуральных материалов (глина, песок, вода), которые не выделяют вредные выбросы в атмосферу.

    Стоит отметить, что кирпичные постройки, зачастую не требуют каких-либо дополнительных мер по внешней отделке, так как сам материал надолго сохраняет первоначальный вид.

    С достоинствами материала разобрались, переходим к разбору недостатков.

    Стоимость кирпича достаточно высока, поэтому строительство дома может вылиться в крупную сумму. Строительство кирпичного дома задача далеко не из простых. В связи с чем может потребоваться привлечение опытных каменщиков для кладки дома, что в свою очередь является дополнительными затратами.

    Дом из кирпича требует тяжелого фундамента. Это обусловлено большим весом самого строительного материла.

Дерево

    Дома, построенные из деревянного материала, отличаются своим неповторимым микроклиматом. В таких строениях прохладно жарким летом и тепло холодной зимой.

    Деревянные дома требуют минимальной внутренней обработки в отличие от других материалов.

    Однако, древесина подвержена негативному влиянию внешних факторов, к которым относятся влага, ультрафиолет, вредители. Поэтому при выборе данного материала, его следует обрабатывать антисептиками и защитными составами.

    Самый главный минус древесины – подверженность огню.

    Кроме того, деревянные дома подвержены усадке.

Керамоблок

    Данный материал представляет собой крупноформатный камень, который создается из глины путем ее обжига.

    К достоинству использования данного материала при строительстве домов относится то, что его кладка, в отличие от кирпича, занимает меньше времени (размер керамоблока превышает размер кирпича в два раза). Сами блоки по весу небольшие, что позволяет уменьшить нагрузку на фундамент.

    В домах из керамблока хорошая звукоизоляция. Кроме того, дом будет теплым, что позволит сэкономить на дополнительном утеплителе.

    Еще одно достоинство – пожароустойчивость. Керамические блоки не горят.

    Из недостатков данного материала можно отметить высокую хрупкость. Поэтому важно обращаться с ним с предельной осторожностью, особенно при его транспортировке.

    Для предотвращения образования дефектов конструкции, следует придерживаться особой технологии кладки.

Газобетон

    Этот вид материала предназначен для быстрого возведения дома. Отличительной чертой газобетона является пористая структура. Соотношение воздуха в газоблоках составляет 85%. Дома из газобетона достаточно теплые, в утепление не нуждаются. Стоимость самого материала низкая.

    Одной из самых распространенных претензий к данному виду строительного материала является его разрушение при сильных морозах. Однако, это зависит не только от свойств материала. Данная проблема может возникнуть и при допущении технических ошибок при его кладке.

    Газоблок является крупноформатным строительным материалом, в связи с чем, ему необходим устойчивый фундамент. В противном случае не избежать возникновения трещин в кладке.

    Рекомендуется строить дом из газоблоков на монолитном ленточном фундаменте или плите. То есть должна быть обеспечена неподвижность фундаментной основы.

Сэндвич-панели



    Дома, возведенные из сэндвич-панелей, отличаются высокой скоростью монтажа. Стоимость материалов невысокая. Строительство из сэндвич-панелей возможно независимо от сезона.

    Прочность материала невысокая. Они неспособны выдерживать усиленные нагрузки. Данное обстоятельство снижает срок эксплуатации зданий. При постоянном освещении прямыми солнечными лучами или резких изменениях температуры воздуха, материал может деформироваться, что угрожает разгерметизацией стыков. Практически все виды панелей требуют дополнительной обработки для повышения уровня тепловой защиты, противопожарных свойств или водостойкости. Это несколько усложняет и удорожает строительство.

    Какой материал выбрать для строительства дома – выбор индивидуальный. Немаловажную роль играет климат, природные особенности, бюджет строительства и многое другие.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!