Стили домов по классификатору

05.03.2021

Различные стили домов и коттеджей

В настоящее время стилей домов великое множество, и можно найти тот, который придется именно вам по душе. Не важно, как именно называется стиль: хай-тек, классика или прогрессивный минимализм. Главное, чтобы дома вы ощущали себя комфортно, уютно и тепло.
Как уже говорилось выше, стилей домов огромное количество. Давайте остановимся на некоторых из них.

Классический стиль.

Такие дома отличаются изяществом и элегантностью, ненавязчивым дизайном. Выполнены обычно в спокойных, неярких тонах. Такие дома могут понравиться даже самому придирчивому покупателю. Особенностью внешнего вида домов данного стиля является отсутствие лишних деталей и простоты.

Европейский стиль.


А вот особенностью домов европейского стиля является четкое соблюдение правильных форм с геометрической точки зрения. Часто в основе фундамента европейских домов квадрат, несколько реже встречается прямоугольник. Цокольный этаж отделывают плиткой, выполненной под камень.
Главные принципы европейских домов - практичность и рационализм. Ни к чему излишества, здания лишены вычурности, крыша довольно простая по своей конструкции. Всегда учитываются свойства объектов, а также функциональность и приёмы художественного декорирования.

Стиль шале.

Одним из самых популярных стилей в проектировке домов является стиль шале. При возведении домов в стиле шале обычно используют камень, дерево, так как выбирая такой стиль, люди обычно стремятся быть ближе к природе. Можно заметить черты жизни селян в эпоху средневековья в Европе. Сейчас же давние традиции спокойно уживаются с технологиями.
Раньше такие дома возводили в суровых альпийских условиях для того, чтобы здания были теплыми и долговечными. При возведении на горных склонах учитывались особенности рельефа - фундамент только из камня. А вот крыша, мансарда обычно изготавливались из древесины. Конечно, сегодня материалы не ограничиваются лишь камнем и древесиной, существует довольно много видов материалов для стиля шале.

Стиль хай-тек.

Данный стиль подойдёт далеко не каждому задуманному проекту. Если вы собираетесь заказать дом в этом стиле, то лучше обратиться к профессионалам, ведь они продумают проект до самых мельчайших деталей. Цветовая гамма холодная, в материалах обычно преобладают металл, стекло. Здания в данном стиле лишены декора.
Хай-тек иногда сочетают с другими стилями, чтобы добавить мягкости. Дома в стиле хай-тек выглядят довольно сложными, чуть ли не космическими, но здание, выполненное в этом стиле, вы не забудете и не спутаете ни с каким другим стилем. Ярко выраженная индивидуальность -- вот особенность данных строений.

Скандинавский стиль.

Такие дома обычно надежные, комфортные, простые и уютные. Чтобы этого добиться, материалы выбирают качественные и натуральные. Строения выглядят, можно сказать, сурово, так как в пейзажи Скандинавии совсем не вписывается роскошь.
В домах, выполненных в данном стиле, царит функциональность и лаконичность. Этот стиль доступен для всех, он естественный. Линии проектов совсем не сложные, нет обилия декора. Фасады зданий стараются не отделывать, сохраняя естественную красоту природных материалов. Дерево лишь обычно покрывается лаком и ему придают какой-либо оттенок.

Райтовский стиль.

Дома в стиле райта обычно идеально вписываются в природные пейзажи.
Особенности данного стиля — это простота, лаконичность, уют, повышенный комфорт и отсутствие слишком сложных, вычурных деталей. Для жизни за городом это идеальный вариант. Постройки в стиле райта очень часто встречаются в Подмосковье, к примеру.

Американский стиль.

Дома в американском стиле являются особой главой в архитектуре. Характерные особенности таких строений -- множество окон, симметрия, простор, отсутствие колонн, рельефных элементов и оригинальное расположение столовой или кухни. Обычно прихожая в таких домах отсутствует. Дома в американском стиле сочетают в себе простоту и замысловатость. В таких домах очень много света из-за многочисленных окон.

Современный стиль.

Современные дома сочетают в себе различные современные материалы. Такие здания строят по каркасной технологии. Она позволяет быстро получить готовое жильё, и сама по себе недорогая.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!