Ремонт стен декоративной штукатурки

09.03.2021

Ремонт декоративной штукатурки

Подготавливая основу под покраску, старую штукатурку нужно привести в надлежащее состояние. Ремонт старой штукатурки включает избавление от мелких дефектов (щелей, шероховатостей) путем разрезания трещин, затирки и подмазки щелей.
Перед заменой поврежденного участка (с учетом размера) устанавливаются границы слоя подверженного дефекту путем простукивания по штукатурке молотком. Для отбивания штукатурки в местах с глухим звуком (свидетельствует о наличии пустоты) используется топор, молоток или кельма, для тех участков, где она сложно удаляется.
На участках поверхности, после очистки от остатков штукатурки, делают насечки, сметается пыль и смачивается водой подготовленная поверхность. Если поверхность из дерева, то сначала удаляется старая гнилая или поврежденная дранка и производится ее замена на новую.
Штукатурка подготовленных участков делается тем же раствором, который был использован для нанесения предварительной штукатурки. Для деревянных поверхностей выбирается в качестве штукатурки известково-гипсовый раствор, сухие места и каменные штукатурят известковым раствором, влажные – известко-цементным или цементным.
Если участок большой, то его штукатурят новой штукатуркой, если же небольшой – наносят раствор двойным слоем и разравнивают с помощью полутерка, в процессе чего передвигают его по старой штукатурке. Чтобы скрыть стыки со старой штукатуркой делают затирку теркой, после того как схватится свежий слой. Для замазывания расшитых трещин похожих на треугольник используется раствор с мелким песком, его наносят шпателем поперек трещины, завершая движениями вдоль и затиркой теркой. Поверхность архитектурных деталей, которые были извлечены обрабатывается фигурным полутерком. При определении профиля подрезается в вертикальном направлении к стене один конец тяги, в торец прикладывается картон и с помощью карандаша переносятся контуры детали. Стыки можно скрыть простым способом: после того как раствор высохнет, места, где он был нанесен обрабатывают путем шлифовки шлифовальной шкуркой. Используя шершавую кисть, смоченную в воде счищаются шелушащиеся набелы, еще их можно удалить скребками насухо. После поверхность очищается и промывается водой, далее наносится раствор с мелким песком и затирается теркой.
Если необходимо отремонтировать декоративную штукатурку, то предварительно изготавливают образец фактуры старой штукатурки для схожести.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!