Ремонт плоской крыши

29.03.2021

Ремонт плоской крыши

Конечно же, степень повреждения, состояние и срок эксплуатации кровли зависят, в первую очередь, от ухода за ней. Если быстро выявить различные дефекты и устранить их, то материал для кровли будет ещё долго вам служить. Чаще всего ремонт кровли состоит в восстановлении кровельного покрытия без его полной замены. Такие дефекты, как воздушные пузыри, различные разломы и трещины не требуют замены кровельного покрытия.

Подготовка к ремонту

Как и все прочие виды ремонта, ремонт плоской крыши всегда лучше начинать с очищения поверхности, ведь на ней может быть грязь, пыль, лишайник и прочие образования, которые затруднят дальнейшие действия и могут испортить внешний вид кровли.

Трещины и их устранение

При обнаружении на своей кровле различных трещин и разломов не спешите впадать в панику -- бывает достаточно специального скотча. Правда перед тем, как применять специальный скотч, требуется удалить не только грязь, но и посыпку в месте трещины или разлома. Затем на трещину нанесите грунтовку и оставляют на час. После того, как образуется корочка, на трещину нанесите клейкую ленту. При этом закрывается расстояние, большее, чем сам разлом, чтобы избежать его дальнейшего расползания.

Воздушные пузыри и их устранение

При обнаружении на мягкой кровле воздушного пузыря, если под ним нет воды, не стоит его беспокоить. Если такое произошло, к примеру, с битумной кровлей, тогда место образования воздушного пузыря нагрейте специальной паяльной лампой или строительным феном. Затем, после того как битум размягчится, пузырь придавите деревянным блоком. Если же под пузырем вы обнаружили воду, то разрежьте пузырь, выпустите воду, а затем высушите и уложите битум на место, предварительно нагрев его. Сверху также необходимо наложить специальную клейкую ленту и мастику.

Замена всего покрытия

Бывают такие случаи, когда простого восстановления покрытия недостаточно и необходимо его заменить. Данный процесс совсем не так сложен, как может показаться. Сначала очистите крышу от пыли, грязи и прочих образований. Затем нанесите на крышу грунтовку, дайте ей высохнуть. После этого кисточкой выложите слой герметика, стеклоткань. Прикатайте стеклоткань специальной щеткой. Следующий слой наносите только после полного высыхания предыдущего. В завершение нанесите каменную крошку на ещё клейкую поверхность.