Стеклоизол на крышу

29.03.2021

Стеклоизол

Широкое применения мягкой кровли подразумевает использование материалов, сделанных из полимера и битума. Такое покрытие выдерживает широкий диапазон температурного режима и не подвергается деформации при механическом воздействии.
"Стеклоизол" -  является битумно-кровельным настилом. Его гидрозащитные и другие качественные характеристики, невысокая стоимость и простой монтаж сделали популярным покрытием. Материал является водонепроницаемым, пожароустойчивым, не реагирует на перепады температур, эластичный и прочный.

Для того, чтобы покрыть кровлю стеклоизолом необходимы:

  • Сам материал
  • Праймер
  • Нож для кровли
  • Валик
  • Пропановая горелка
  • Мастерок.

Монтажные работы

  Монтажные работы лучше проводить при температуре выше 10 градусов, это убережет стеклоизол от трещин.

Перед монтажом подготавливают поверхность крыши. С неё необходимо удалить мусор, остатки старой кровли и пыль, а также она должна быть ровной. Если основание состоит из цементной стяжки или бетона, то для начала его нужно обработать праймером. Такие меры необходимы для того, чтобы обеспечить прочное сцепление основания и стеклоизола. Праймер можно приготовить самостоятельно, для этого понадобится керосин и битум. Нанести на поверхность основания можно валиком.

Стеклоизол разматывают и производят замеры, затем подгоняют под нужный размер. Все лишние края материала можно аккуратно срезать кровельным ножом. После произведенных манипуляция подготовленное покрытие снова скатывают в рулон.

Край стеклоизола нагревают на пропановой горелке, чтобы потом его приклеить к началу основания. После этого начинают осторожно прогревать нижний слой материала, параллельно воздействуя теплом и на основание, чтобы плотно подогнать материалы друг к другу, и они хорошо склеились. Покрытие необходимо постоянно прижимать к настилу.

Слои стеклоизола укладывают внахлест, чтобы избежать появления зазоров. Боковые нахлесты делают до 10 см, тогда как размер торцевых больше и составляет 15 см. После окончания монтажа поверхность снова нагревают и проходят все стыки мастерком, чтобы убедиться в герметичности покрытия.
Основание, которое находится возле карнизов, а также воронки внутренних стоков лучше заранее усилить двойным слоем стеклоизола до начала монтажа. А стыки с вертикальными стенками конструкции обрабатывают уже после того, как уложили основной слой покрытия.

Во время работ на крыше соблюдайте технику безопасности. Во время дождя и сильного ветра монтажные работы лучше отложить.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!