Отделка дома древесиной

09.03.2021

Варианты отделки дома из древесины снаружи

Внешняя отделка показана не для каждого дома из древесины. В случае, когда в строительстве использовались обработанные брёвна, нет нужды в дополнительном декоре, так как визуально дом уже прекрасен.
Отделывать бревенчатые строения достаточно сложно за счёт неровных поверхностей и углов, которые выходят в стороны. Для стен будет достаточной обработка специальными средствами, препятствующими атмосферным условиям негативно влиять на материал.
Наружная отделка начинается только через год после сдачи объекта в эксплуатацию, то есть после полного завершения усадки дома.
Для отделки дома из древесины снаружи применяют два способа:
  1. Окраска и последующая лакировка
  2.  Облицовка с использованием различных отделочных материалов
Наиболее распространённым является последний способ.

Мокрая облицовка

"Оштукатуривание" – процесс кропления материала непосредственно к поверхности стен. Этот вид отделки не очень популярен, так как дерево обладает свойством к изменению своего объёма в связи с изменением времён года, поэтому есть риск быстрого появления трещин на оштукатуренной стене.

Натуральный камень

Чтобы отделать фундамент дома из древесины применяют натуральные камни. Такой материал хорошо сочетаем с деревом. Такая отделка исполняет и практичную функцию, так как дом обеспечивается большей долговечностью. Иногда используется и декоративный кирпич. Применение этого материала для отделки стен дома снаружи, обеспечивает повышенную теплоизоляцию.

Вагонка

Ещё одним неплохим вариантом для отделки дома из древесины является вагонка. Из плюсов – доступная цена материала. Из минусов – этот материал обладает низкой влагоустойчивостью, в связи с этим необходимо будет регулярно проводить его перетяжку. Выбор вагонки для использования при наружной отделке дома с влажностью менее 15%, позволит не совершать этих действий.

Винилполимерный сайдинг

Винилполимерный сайдинг или металлический сайдинг также используется для отделки дома древесного из бруса снаружи. Такие облицовочные материалы достаточно просты в монтаже, устойчивы к влаге, долговечны и обладают прекрасными эстетическими качествами. Ещё одним неплохим видом отделки можно считать специальные стеновые плиты, которые можно устанавливать как с использованием утеплителя, так и без его использования.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!