Какой котел выбрать для отопления

10.03.2021

Выбираем котел отопления. Факторы выбора и особенности установки

К выбору отопительного котла следует подойти серьезно, ведь это задача не из легких. Существуют несколько видов таких котлов-газовые и те, что работают на твердом топливе. Более популярны котлы газовые.
Выбор следует делать исходя из нескольких факторов. Какой материал предпочтительнее. Чугунные котлы, несмотря на свой большой вес, очень долговечны, а вот стальные гораздо легче, но есть риск, что они со временем начнут ржаветь и не прослужат достаточно долго время. В дома с большой площадью следует приобретать чугунный котел.
Так же не следует забывать и о таком параметре, как величина сопротивления в топочной камере. При плохой топке нужно большее давление газа. Такой показатель можно выбрать достаточно точно и наиболее удачным будет сопротивление в 1-1,5 мБар.

Особенности подключения отопительного котла

На работу отопительного котла влияет качество электроснабжения и следует подумать, использовать стабилизатор напряжения или же обычный сетевой фильтр, чтобы он работал долгое время и без перебоев. Сам котел следует подключать к отдельно к автоматическому выключателю и провести заземление.
Лучший вариант котла – это котел с электрическим запалом. Он запускается автоматически, при включении горячей воды и отключается, когда подача воды прекращается. Все это происходит благодаря функции электророзжига.
Так же у котлов имеется множество различных функций, которые могут вам понадобиться. Они могут сразу входить в комплектацию или же приобретаться отдельно и подключаться к выбранному котлу.
Газовые котлы в наше время дают достаточно низкую температуру на выходе: 100-120 градусов Цельсия. При горении выделяется множество различных соединений и при остывании они поднимаются по дымоходу. Когда температура падает до 55 градусов, водяной пар сгущается и в результате целая смесь кислот стекает вниз. Она достаточно опасна и легко разъедает дымоход. Падает температура обычно по достижении четырех-пяти метров высоты и именно поэтому дымоходы, которые оказываются выше, производятся из нержавеющей стали и утепляются дополнительно.

Варианты установки отопительного котла

Котлы могут устанавливаться на стену или на пол. Те, что устанавливаются на стену, выглядят как маленькие котельные, содержат в корпусе насос, горелку, термометр, систему безопасности самого котла и многое другое

Вентиляция в котлах

Говоря о вентиляции, стоит упомянуть о том, что в котлах она бывает естественной и принудительной. В тех помещениях, где дымоход отсутствует, хорошим выбором будет котел со встроенным в него вентилятором, он без проблем удалит газ. В этой ситуации продукты горения лучше всего выводить через специальное отверстие в стене. Но у такого котла имеется минус в виде небольшой мощности и единственном варианте размещения на стене.
Сейчас появляются новые варианты котлов, которым так же не нужен дымоход – это газовые конденсационные котлы с импульсным горением.

Особенности установки отопительного котла

При установке котла, следует помнить о важных вещах.
• Устанавливать котел, которому требуется дымоход, следует в помещении хорошо проветриваемом и имеющим отдельный выход. Дверь в него должна без проблем открывать, обеспечивая хороший приток кислорода.
• Установка производится на расстоянии от стен, которое зависит от модели выбранного котла. Диаметр дымохода не должен быть больше горловины котла, а если имеется множество изгибов и колен, их необходимо минимизировать.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!