Защита фундамента

29.03.2021

Защита фундамента

"Фундамент" – это одна из важнейших частей здания, это его опора, на грунт основания которой перераспределяется нагрузка всей конструкции. Конструкция самой опоры, материал изготовки, глубина, на которой она должна быть заложена зависит от многих критериев. Таковыми факторами, например, являются присутствие или отсутствие подавала в доме, геологические и климатические условия места стройки (степень промерзания почвы, уровень грунтовых вод).
Выбору фундамента стоит уделить особое внимание, так как цена его постройки может составлять 15% от общей стоимости здания. Ремонт, соответственно, будет процессом трудоемким и дорогостоящим – цена может достичь половины стоимости самого дома.
Фундамент, по желанию, можно сделать из монолитного бетона, бетонных и железобетонных деталей или их комбинации.
Помимо выбора самого фундамента, ответственно стоит подойти и к анализу, расчету сил, воздействующих на будущую опору:
  • Тип почвы
  • Глубина промерзания почвы
  • Уровень грунтовых вод
  • Уровень нагрузки от дома

При наличии цокольного или подвального этажа, качеству материалов и проделанной работы стоит уделить отдельное внимание.

Теплопотери из-за выхождения тепла через фундамент могут составлять 20% от общей, поэтому утепление подземельной части дома нельзя игнорировать. Доработанная система теплоизоляции сократит эти неоправданные теплопотери. В неотапливаемых подвалах всегда есть возможность исключить сырость, образование плесени и конденсата на поверхностях и поддерживать благоприятную температуру от 6 до 10 градусов.
Вода является главным врагом фундамента, сокращающего его эксплуатацию. Проникая в бетон, влага разрушает его, а принесшиеся потоком агрессивные вещества ускоряют коррозию. Замерзшая влага также будет деструктивно воздействовать на бетон и сокращать эксплуатационный срок дома, отчего он может быстро выйти из строя.

И все же есть возможности сократить расходы на ремонт при помощи высокотехнологичных гидроизоляционных защитных материалов. На рынке отделочных материалов, подобного сырья огромное количество, поэтому его можно легко подобрать под конкретные характеристики здания, климатические условия в которых оно находится, и ценовую категорию.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!