Арболит применение в строительстве

03.03.2021

Арболит строительный материал



"Арболит" — это строительный материал, состоящий на 80-90% из органических веществ (камыш, солома, опилки и другие) и всего лишь на 10-20% из хлорида кальция либо известкового раствора, предотвращающих гниение растительных веществ.
Изготовить арболит достаточно просто, однако делать это в домашних условиях не рекомендуется. Неправильные пропорции веществ могут повлиять на прочность готового материала. Лучше купить готовые арболитовые блоки, чтобы постройка служила долго, а жить в ней было безопасно.

Где можно применить арболит?


Блоки из арболита могут применяться в кладке как несущих стен, так и перегородок внутри здания. Также они часто используются при постройке небольших коттеджей или дач, то есть в основном для небольших зданий. Из этого вещества производят блоки, панели и плиты. Арболитные стройматериалы обладают тепло- и шумоизоляционными свойствами.

Что нужно учитывать при работе с арболитом?


Как и у любого строительного материала, у арболита есть свои особенности:
  • материал деформируется, после чего возобновляет свою первоначальную форму (оптимально при усадке дома);

  • экологичность;

  • низкая теплопроводность;

  • негорючесть;

  • стойкость к воздействию плесени и грибковых образований;

  • легкость, а значит не нужно создавать мощный и жесткий фундамент;

  • можно сверлить, пилить, вбивать гвозди.

Нужно также учитывать особенности материала:


  • нужна обработка для защиты от влаги;

  • необходим хотя бы небольшой слой штукатурки, чтобы стены из такого материала не продувались;

  • влажность в помещении из арболитного материала не должна превышать 75%, соответственно, фундамент должен быть на возвышении, чтобы не было контакта с грунтовыми водами;

  • Исходя из плохой влагостойкости, дом из арболита требует возвышения фундамента и гидроизоляции во избежание контакта с грунтовыми водами.


Если учесть вышеописанные нюансы при использовании данного материала, то постройка прослужит вам долгие годы.

Полезно знать!



Ещё одним преимуществом деревобетона является тот факт, что процесс постройки проходит быстрее, чем с любым другим материалом. Арболит легкий, а блоки из него более объемные, чем, например, кирпичные. Если вы понимаете, как происходит хотя бы кладка кирпичей, то с арболитными блоками точно справитесь.
Конструкции из деревобетона прекрасно подойдут для воплощения идей в стиле минимализм, лофт, шале и другие. Если вы хотите использовать его в качестве наружной отделки, то нужно помнить о гидроизоляции. Обычно в эстетических целях арболит дополнительно обшивают вагонкой или обкладывают декоративным кирпичом. Штукатурку можно наносить и без армировочной сетки, так как из-за шероховатой поверхности её удобно наносить.

Сколько стоит построить дом из арболита?


Для того чтобы точно определить сумму постройки из арболита, необходимо составить смету, куда будет входить стоимость материалов, доставка и оплата рабочих, если вы не решаетесь делать всё сами?
Мы в свою очередь готовы предложить свои услуги по возведению построек из материала "Арболтит".

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!