Ленточный фундамент

01.03.2021

"Ленточный фундамент" -  считается самым выгодным вариантом для строительства дачи, ещё он может быть совмещён со свайным. Его можно стоить цельным или сборным. Последний актуальный при строительстве небольших зданий, отдельные элементы которых изготавливают на заводе (а именно стеновые блоки и подушку). Если нагрузка на грунт минимальная, можно и не использовать подушку. Ленточный фундамент может иметь стены тоньше, чем у самой конструкции. Это возможно благодаря повышенной прочности строительного материала.

Особенности сборного фундамента



К положительным свойствам сборного фундамента относится быстрое возведение и простота сборки. В отдельных случаях его можно построить по усложнённой технологии. При этом нужно залить бетон в траншею на щебень. Для строительства дачных бань на ленточном фундаменте лучше выбрать шлакобетон, арболит или керамзитобетон для лучшей термоизоляции. Если строительство проводится в зимний период в смесь лучше внести добавки, которые способны улучшить пластичность и ускорить застывания бетона. Вносить их нужно не более 1-2% от общей массы. На период строительства стоит приобрести дачную бытовку по низкой цене.

Вслед за бетонной заливкой идёт этап укладки арматуры, опалубки металлом, шифером, досками, фанерой или листами СМЛ (из стекломагния). Далее следует гидроизоляция и конструкция цоколя.

Различия ленточного и монолитного фундамента


Ленточные фундаменты ленточного вида имеют большой объём и не считаются практичными, так как на стыках блоков скапливается влага. А вот монолитный ленточный фундамент представляет собой железобетонную полосу, которая складывается в жесткую и устойчивую горизонтальную конструкцию, которая идеально подойдёт для неустойчивых почв. Такой фундамент идеален только для маленьких зданий из деревянного бруса различной конфигурации.

Усадка фундамента



Усадка ленточного фундамента происходит обычным образом. Равномерность гарантирует использование песчаной подушки. Её принято считать полной лишь в том случае, когда фундамент имеет выступ на поверхности как высотой как минимум 30 см.
Для верного определения насколько возможно промерзание при сборном или монолитном фундаменте, должны быть учтены основные параметры:
- максимальная влажность почвы;
- минимальная температура;
- снежный покров.

Для России в зависимости от этих показателей, характерна глубина фундамента 1,6 м.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!