Зачем нужен фундамент?

11.03.2021

Фундамент для дома. Этапы возведения. Зачем нужен фундамент?

Главная задача фундамента состоит из принятия нагрузок на себя, распределив при этом их по всей своей площади. Поэтому во время строительства основание должно быть ровным, а имеющаяся нагрузка от дома должна быть распределена и уходить под землю.

Как правильно подобрать фундамент для дома?

Перед началом возведения фундамента следует определиться с типом дома. Всего их несколько:
  1. Каменный вид считается относительно дорогим и тяжелым материалом для постройки дома;
  2. Деревянный вид является дешевым вариантом, при этом относительно легким в использовании. Пожароустойчивость не много ниже, чем у каменного;
После подбора необходимого материала, следует определиться будет ли подвал. Так как данная работа так же имеет свои нюансы. Такие, как:
  1. Подбор материала для самого дома;
  2. Близкое расположение к грунтовым водам;
Так же следует учитывать тот момент, чем больше по тяжести будет дом, тем мощнее необходимо основание.

Что собой представляет ленточный заглубленный фундамент?

Данный вид фундамента считается самым часто используемый. Так же он является довольно дорогим и трудоемким видом.
Воспроизводится такой фундамент не много ниже по отношению уровня промерзания земли. При этом он способен выдержать нагрузку не только деревянного, но и каменного домов. Данный фундамент не боится тяжести, а внутри него появляется возможность постройки подвала.
Возведение данного фундамента такое же, как и при других видах. Сначала убирается необходимое количество земли, с учетом уровня промерзания и наличием подушки 300мм. После этого проводится установка опалубка, а внутри него проводится армирование. Далее все заливается цементной смесью. При этом фундамент может содержать до 6блоков. Но это потребует дополнительных затрат, а качество при этом будет достаточно низким.

Как проводится гидроизоляция фундамента?

При любых его видах нельзя обойтись без гидроизоляции. Данный вид работы содержит в себе достаточно много необходимых мер. Перед работой проводится подбор необходимого бетона. После этого проводится пропитка залитой конструкции. Далее потребуется обработка битумными составами с наружи. При необходимости выводится отмостка для воды.

Перед выполнением строительных работ следует хорошо продумать какой именно должен быть результат. Ведь именно фундамент является основой качественного и комфортного дома.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!