Установка газовых котлов

02.03.2021

     Мечта о частном доме не даёт покоя всё большему количеству людей. Но при желании переселиться в личную обитель встаёт вопрос о проживании в холодные времена. А ответом является установление качественной отопительной системы. Типов отопления много и все они различны своими преимуществами и недостатками.

Типы котлов



Водонагревательные котлы



     Самым эффективным источником обогрева является водонагревательный котёл. Они способны обеспечивать комнаты установленной температурой очень продолжительный период. Различают несколько типажей котлов и особо популярны сегодня паровые и газовые.

Газовые котлы



     Котлы такого вида отличаются недороговизной энергетического источника – природного газа. Множество разновидностей и широкий модельный ряд позволяют подобрать нужный котёл. Делят котлы на навесные и напольные.

Навесные котлы



     Это, своего рода, маленькая котельная: в негабаритном аппарате имеют место и газовая горелка, и бойлер, и расширительный бачок, и кольцевые насосы.

     Преимуществами являются хороший дизайн и автоматический тип работы. Площадь отопления такими котлами ограничена двумя сотнями квадратных метров.

     Разделяются навесные котлы по контурному числу: котлы с одним контуром способны лишь обогревать комнату, а с двумя контурами – еще и снабжать горячей водой. Но это упущение одноконтурного котла нивелируется необходимыми устройствами, при желании.

     Также навесные котлы могут отличаться тягой: существует тяга принудительного и естественного вида. Первая является более технологичным вариантом и используется она ещё не долгое время. При принудительной тяге продукты сгорания выходят при помощи вентилятора через специальный дыхомод с двойной системой труб. При применении естественной тяги нужно лишь отвести дымоходную трубу на крышу.

     Навесные котлы не подразумевают подготовленного места, они могут находиться везде, важно лишь отстранённость от окон.

Напольные котлы



     Эти котлы отличают высокая мощность и соответственно, способность отопления более внушительной площади. Также они имеют большие значения массы, нежели обсуждаемые выше разновидности и в связи с этим есть необходимость их установки на пол.

     При изготовлении бойлеров напольных котлов используют сталь или чугун. Последний, в свою очередь обладает нержавеющими свойствами, износостойкостью, но особой хрупкостью.
Качественным дизайном напольные котлы не обделены.

     Важное отличие от предыдущих котлов – потребность в отдельном помещении, и дымоотводящей трубе. Аналогично различаются по числу контуров.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!