Кирпич или брус – какой материал предпочтительнее для строительства дома

25.02.2021

"Частный дом" – это простор и свобода, чистый воздух и уют, а также близость к природе, что является в наш «каменный век» огромная роскошь. Спрос в данном случае рождает предложение, и рынок радует нас огромным разнообразием материалов для строительства. Особенно востребованы сегодня проекты домов из бруса и кирпича. Именно данные материалы чаще всего предпочитают современные застройщики. Рассмотрим же двух этих «конкурентов», сравним промышленный и природный материал по основным критериям оценки.

     Коттеджи из кирпича в настоящее время считаются самыми долговечными и прочными, срок эксплуатации приблизительно 150-200 лет. Это при условии установки надежного и глубокого фундамента, а также работы с качественным сырьем. Отсутствие усадки – главный козырь в споре с массивом древесины, трещины на материале также исключены. Но при полном остывании в зимнее время кирпич нагревается до оптимальной температуры за сутки. Это достаточно много. Правда, в настоящее время изготовители этого сырья пытаются решить упомянутую проблему путем создания пористых разновидностей кирпича. Но успехи на этом поприще не сильно впечатляющи. В то же время, кирпич максимально устойчив к погодным явлениям, не подвержен гниению и появлению паразитов, пожаробезопасный. Коттедж из него поглощает шумы в разы больше деревянного дома. Кроме того, данный материал выпускается в разных цветах и позволяет реализовывать разнообразные архитектурные задумки.

     Что касается деревянного домостроения, то здесь популярнейшим направлением является строительство домов из бруса (обточенного с четырех сторон бревна). И пусть коттеджи из массива дерева служат несколько меньше, чем кирпичные, зато отличаются отличной теплопроводностью - остывший зимой дом достигнет оптимальной температуры за 1,5-2 часа. Древесина обладает дышащими свойствами, что обеспечивает необходимую влажность в помещении. При ежегодной обработке, коттедж избежит грибка, сырости и паразитов. Деревянный дом не нуждается в дорогостоящем и основательном фундаменте, не требуется также внешняя и внутренняя отделка. Ко всем достоинствам, можно добавить также тот факт, что построить коттедж из бруса (профилированного или клееного) можно своими руками, система «шип-паз» и точные размеры исключает деформации и несостыковки. Также в строительных фирмах можно заказать готовый дом из бруса на заказ или уже отстроенный. Возведут подобный коттедж в считанные месяцы. Профилированный или клееный брус обрабатывается и проходит осушку на заводе, что значительно сокращает сроки и масштабы усадки.

    Стоит ли удивляться, что строительство деревянных домов становится все более популярным. Экологичность и доступность – главные тому причины. Обращаясь к профессиональному застройщику, в итоге можно стать владельцем прочного и долговечного коттеджа, независимо от выбранного материала. И кирпич, и дерево одинаково успешно используется в строительстве загородных домов.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!