Печное отопление дачного дома

07.06.2021

Печное отопление является одним из традиционных и очень старых способов добывать тепло и обогревать дом. На сегодняшний день, печное отопление осталось актуальным в основном только для отдаленных дачных домов. Такие тенденции легко понять, ведь печное отопление дачного дома – это не только безумно стильно, но и очень экономно. Ведь печь сама по себе довольно проста по конструкции, а также может работать почти на любом топливо, что выгодно отличает печь от электрического и газового отопления.

Данный вид отопления дачного дома, имеет целый ряд преимуществ – на печь не может повлиять все проблемы связанные с электричеством (к примеру, отключение света), печь всегда готова к работе, достаточно кинуть дров, а также ее легко устанавливать, она относительно не дорогая и очень проста в эксплуатации. Конечно, печи не лишены и недостатков – это и долгий процесс обогрева дома, который может занять более 12 часов. Еще немаловажным минусом является то, что печь необходимо "обслуживать" вручную, то есть отсутствует возможность автоматизации процесса.

Всегда при выборе печного отопления дачного дома, нужно подойти с особой ответственностью к выбору. Потому как существуют некоторые правила и нормы, касающиеся вопросов печного отопления. Печное отопление дачного дома может быть оборудовано здание, которое не будет больше двух этажей. К таким зданиям относятся жилые здания, поселковые, здания сельской администрации и гостиничного хозяйства.

Также, когда используется печное отопление дачного дома, не стоит забывать о правилах пожарной безопасности, которые следует соблюдать в очень строгом порядке. Чаще всего печи используются в деревянных загородных домах, а это самый подверженный возгоранию материал, по отношению к другим материалам. К тому же, установку печи очень рекомендуется доверить профессионалу, который уже имеет опыт установки печных устройств, и знаком со всеми нюансами.

Конечно, кроме всевозможных правил, надо также учитывать, какая именно нужна печь. Если, например, говорить о теплоемкой печи, то в таком случае, для дачного дома вполне может подойти печь сделанная из кирпича, так как кирпич является материалом огнеупорным, то с помощью его, печь будет отлично удерживать тепло. Немаловажным плюсом кирпичной печи также станет то, что печь способна продолжать отдавать тепло даже после прекращения топки. Единственным минусом, пожалуй, является то, что кирпичная печь начинает давать тепло далеко не сразу, то есть, ей нужно определенное время, чтобы разогреется. Так что, если требуется печь, которая способна быстро разогреваться, тогда следует обратить внимание на металлическую печь, но такое печное отопление дачного дома считается не теплоемким, поскольку такая печь остывает также быстро, как и разогревается. Однако самым традиционным способом отопления можно считать печь, которая сделана из бревен или же бруса, что при грамотном использовании материала может очень сильно сократить расходы, связанные с отоплением

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!