Наливной пол

09.03.2021

Ровные полы. Залог интерьера

В современном мире, на слуху такие названия, как «евроремонт», «евро люкс», «эконом», и другие. Каждая строительная фирма несет в них свой смысл. Пол, это в первую очередь комфорт, гигиена и красота жилого помещения.
На первом этапе, в глаза бросается само напольное покрытие, а не то что под ним. Как раз важной частью является то, что находится под ним. Ни стены, ни потолок так не используются человеком, как пол. Поэтому необходимо либо часто мыть полы, либо выбирать для покрытия качественные прочные и дорогие материалы. В этой статье речь пойдет о части пола, которая не видна глазу.

Что такое стяжка?

"Стяжка пола" – это выравнивание самой поверхности. Из сложившегося годами опыта и по технологии строения видно, что плиты делают гладкими только с той стороны, которая будет потолком в квартире этажом ниже. Та же сторона, которая является полом, всегда бугристая, шершавая, неровная и местами с проволоками и кусками арматур. А так как пол не ровный, с хорошо заметными глазу перепадами, положить сверху ровно покрытие невозможно.
Для начала необходимо очистить бетон от пыли и грязи, затем покрыть грунтовкой. Этот момент особенно важен в том случае, если пол будет покрываться керамической плиткой. Если стяжка плохо схватится, то через некоторое время, наступив на пол, плитка будет хрустеть, а в дальнейшем отстанет от пола.
Следующим шагом станет просушка стяжки, времени для этого понадобится около полутора месяцев. По истечении необходимого времени на стяжку кладут гидроизоляционное покрытие, затем влагоустойчивую фанеру. Она нужна особенно если будет паркетный пол, иначе при высокой влажности он испортится.
Существует такое понятие, как наливной пол.

Наливной пол

Чтобы пол сделать безшумным, используют пенополистирол, а сверху покрывают полимерной пленкой. Такой пол высыхает намного быстрее обычного, его применяют чаще при покрытии ламинатом, плитки и ковролином. Наливной пол пользуется популярностью в квартирах, из-за небольшой толщины.
Существует еще один способ выравнивания полов.
На первичную бетонную стяжку накладывают наливной пол. Затем каучуковую или битумную мастику, а сверху фанеру. Такая стяжка подойдет для всего, кроме плитки. Прослужит он дольше, но и по цене будет дороже.
И наконец, о новинке, которая появилась не так давно, но может стать на первое место.

Сухая стяжка

Сухая стяжка — это гипсосодержащие плиты с гидроизоляционным покрытием, укладывают их на сухую засыпку или полистерол. Эта стяжка не требует просушки, значит, экономит время, и она легкая.
Решив заменить пол, нужно тщательно изучить все детали. Какой выбрать материал, на какой стяжке остановиться, исходя из того, будет это паркет, ламинат или плитка.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!