Штукатурка сграффито

05.03.2021

Цветная штукатурка сграффито и техника её нанесения

"Сграффито" — это такая цветная декоративная штукатурка, которая состоит из грунтовки и 2-х либо более цветных покрытий, на которых нанесён контурный рисунок. Она сейчас пользуется большой популярностью. Главным образом, штукатурка используется для завершения отделки зданий и фасадов зданий. Для того, чтобы изготовить данный вид шафрановой штукатурки используется специальная известковая смесь, чистейший кварцевый песок, пигменты и обычный цемент (в объёме 10...15% в качестве добавок). Чтобы выполнить данный вид отделки необходимо процарапать самый верхний слой покрытия либо сделать нанесение по шаблону специальный раствор.

Принцип изготовления

Для приготовления данной штукатурки с декорированной каменной крошкой, имитирующей твёрдый камень, понадобится портландцемент, мраморная, гранитная либо керамическая крошка с размером 3 ... 5 мм. С помощью щелочно- и светостойких пигментов (оранжевый, свинцово-красный и др.) и цемента изготавливается цветной щебень и раствор, а затем из него получается необходимая декоративная штукатурка.

Принцип нанесения

Для нанесения сграффито сначала подготовьте поверхность, затем нанесите грунтовку. Процарапайте её и подержите её один день перед нанесением самой штукатурки, а затем смочите водой.
Смажьте или раскрасьте покровный слой. Для того, чтобы исключить в будущем образование пустот все слои, которые были нанесены, тщательно разглаживаются и уплотняются. Установите толщину первого покрывающего слоя не более 5 мм, а толщину остальных цветных слоев от 1 до 2 мм. Иногда можно использовать кисть, чтобы нанести его. Через 2 ... 4 часа, когда цветной слой покровного слоя затвердеет, необходимо процарапать сграффито инструментами разной формы. После этого очистите щёткой всю поверхность, либо можно использовать кисть.
Техника оштукатуривания: декоративная штукатурка тщательно выравнивается напылением и грунтовкой. Необходимо сделать маечки – специальные намётки, благодаря которым можно будет ориентироваться по количеству наносимой штукатурки. Можно просто использовать уровень. Чтобы покровный слой лучше прилегал к поверхности, нужно нарезать его на пересекающиеся бороздки. Затем на сухой подготовительный слой нанести декоративный слой. Раствор финишного слоя нанести на сухую почву и предварительно смочить водой из кожуха или пульверизатора. Завершите отделку внешней стены в солнечную и жаркую погоду и покройте штукатурку влажным мешком либо матирующим средством. Спустя сутки промойте обработанную поверхность водой, пока с неё не пойдет прозрачная жидкость. Путём промывки удаляется вся грязь и пыль, и создаётся чистая поверхность с очень заметными крошечными текстурами.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!